Slide 1
INSCRIPTIONS
RENTREE 2022-2023

La campagne d'inscription Ecole/Collège est ouverte à compter d'aujourd'hui.
Les familles intéressées pour la rentrée de septembre 2022 peuvent télécharger le dossier sur l'onglet "Documents"

Fabrice Escaffre,
Chef d'Etablissement

Slide 1
Remise des diplômes du DNB 2021

Les élèves de la promotion DNB 2021 sont venus chercher leurs diplômes et notes, remis par les professeurs principaux de 3ème.
Après avoir visionné le film de leur passage à SAINT PHILIPPE NERI (de la petite section à la 3ème !), tous se sont retrouvés
autour d'un pot de l'amitié.
Ce fut une belle réussite, une rencontre pleine de partage, de joie et d'émotion.
J'adresse de chaleureux REMERCIEMENTS à tous les acteurs de cette soirée des enseignants, du personnel de l'Etablissement aux élèves et un message perpétuel:" Saint Philippe est votre maison et vous y revenez quand vous voulez".

Slide
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow

5èmeA: Petit Scribe deviendra grand

Les élèves de 5ème A sont partis à la rencontre du monde d'Arthur et les chevaliers de la Table Ronde en réalisant de beaux parchemins.

PART 1623926937242

PART 1623926977157

PART 1624360227406

PART 1624360228199

PART 1624360354746

PART 1624360356923

PART 1624360536838

PART 1624360539119